Road To TOKYO2020(東京五輪への道)

強化本部からのお知らせ

2020年開催大会

2020東京オリンピック男女日本代表選手選考方法に関して (選考方法)

2019年開催大会

第34回世界トランポリン競技選手権大会 日本代表選考方法
第27回世界年齢別トランポリン競技大会 日本代表選考方法

2018年開催大会

2018W杯シリーズ派遣代表選手選考基準 (選考方法)
第33回世界トランポリン競技選手権大会 日本代表選考会 (選考方法 追記版)
第26回世界年齢別トランポリン競技選手権大会 日本代表選考会 (選考方法)
第18会アジア競技大会 日本代表選考会 (選考方法 2018/04/05修正)

2019年

2019.08.23 男子ナショナルチーム活動計画 (修正版)
2019.07.21 女子ナショナルチーム活動計画
2019.04.28 男子ナショナルチーム活動計画
2019.04.10 女子ナショナルチーム活動計画

2019年

第34回世界トランポリン競技選手権大会 (東京・有明体操競技場)
第27回世界年齢別トランポリン競技大会 (東京・有明体操競技場)
※シンクロナイズド ペア・タンブリング・ダブルミニ代表は後日アップデート予定

2018年
第33回世界トランポリン競技選手権大会 (ロシア・サンクトペテルブルク)

<TRA男子>
伊藤正樹 (株式会社東栄住宅)
上山容弘 (株式会社ベンチャーバンク)
外村哲也 (アムス・インターナショナル株式会社)
堺亮介 (星稜クラブ)
岸大貴 (株式会社ポピンズ)

<TRA女子>
森ひかる (金沢学院大学クラブ)
宇山芽紅 (スポーツクラブ テン・フォーティー
高木裕美 (金沢学院大学クラブ)
松原知穂 (アベノジュニアトランポリンクラブ)

<TUM男子>
杉浦隼平 (静岡産業大学クラブ)

第26回世界年齢別トランポリン競技大会 (ロシア・サンクトペテルブルク)

2017年
第32回世界トランポリン競技選手権大会 (ブルガリア・ソフィア)

<TRA女子>
森 ひかる (金沢学院大学クラブ)
岸 彩乃 (金沢学院大学クラブ)
高木 裕美 (金沢学院大学クラブ)
名倉 沙織 (スポーツクラブ テンフォーティー)

<TRA男子>
伊藤 正樹 (株式会社東栄住宅)
岸 大貴 (株式会社ポピンズ)
棟朝 銀河 (エアリアルドリーム)
堺 亮介 (星稜クラブ)

<TUM男子>
杉浦祥太郎 (静岡産業大学クラブ)
杉浦隼平 (静岡産業大学クラブ)
木澤元太 (キタイスポーツクラブ)

第25回世界年齢別トランポリン競技選手権大会 (ブルガリア・ソフィア)

<TRA女子>
11-12才 田中希湖 (アベノジュニアトランポリンクラブ)
11-12才 播磨ここね (キタイスポーツクラブ)
13-14才 田中沙希 (小松イルカクラブ)
13-14才 櫻井愛菜 (NPO江戸崎スポーツクラブ)
15-16才 増崎セリナ (キタイスポーツクラブ)
15-16才 奥野有季 (キタイスポーツクラブ)
17-21才 松波愛里 (フリーエアースポーツクラブ)

<TRA男子>
11-12才 寺沢健太 (大泉スワロー体育クラブ)
11-12才 中山偉斗 (堺ハイパードリーム)
13-14才 西岡隆成 (キタイスポーツクラブ)
13-14才 中山心輝 (堺ハイパードリーム)
17-21才 野村綾之介 (富田林トランポリンクラブ)
17-21才 永田信弥 (静岡産業大学クラブ)

<TUM女子>
11-12才 杉浦姫菜 (静岡産業大学クラブ)
13-14才 杉浦夢菜 (静岡産業大学クラブ)

<TUM男子>
17-21才 角倉慧一郎 (厚木FUSiONスポーツクラブ)
17-21才 又吉健斗 (静岡産業大学クラブ)

<DMT女子>
11-12才 佐藤友咲 (NPOアスレT.C)

2016年
第31回オリンピック・パラリンピック競技大会 (2016年 リオ)

<TRA男子>
伊藤 正樹 (株式会社東栄住宅)
棟朝 銀河 (エアリアルドリーム)

<TRA女子>
中野 蘭菜 (星稜クラブ)

2016インド・パシフィック トランポリン競技選手権大会
日本代表 (ニュージーランド・ネーピア)

2015年
第31回世界年齢別トランポリン競技大会 (デンマーク・オーデンセ)

<TRA男子>
外村 哲也 (アムス・インターナショナル株式会社)
上山 容弘 (モンパルテ)
伊藤 正樹 (株式会社東栄住宅)
棟朝 銀河 (慶應義塾)
山口 学 (アパホテル株式会社)
田崎 勝史 (日本体育大学クラブ)

<TRA女子>
岸 彩乃 (金沢学院大学クラブ)
土井畑 知里 (日本体育大学クラブ)
佐竹 玲奈 (日本体育大学クラブ)
中野 蘭菜 (星稜クラブ)
山田紗菜 (株式会社ルミネ)
宇山 芽紅 (金沢学院大学クラブ)

第24回世界年齢別トランポリン競技大会 日本代表
2014年
第30回世界トランポリン競技選手権大会 (ブルガリア・ソフィア)

<TRA男子>
上山容弘 (モンパルテ)
伊藤正樹 (株式会社東栄住宅)
田崎勝史 (日本体育大学クラブ)
加藤尭彦 (大泉スワロー体育クラブ)
島田諒太 (金沢学院大学クラブ)

<TRA女子>
岸彩乃 (金沢学院大学クラブ)
山田紗菜 (日本体育大学クラブ)
宇山芽紅 (金沢学院大学クラブ)
中野蘭菜 (星稜クラブ)
山下はるな (静岡産業大学クラブ)

第23回世界年齢別トランポリン競技大会 (ブルガリア・ソフィア)

<TRA男子>
13 -14才 新谷 亮介 (フリ ーエア ースポ -ツクラブ )
13 -14才 折田 侑翼 (フリ ーエア ースポ ーツクラブ )
13 -14才 海野 大透 (静岡トランポリクブ )
15 -16才 宇田 大志 (アベノジュニトランポリクブ )
15 -16才 石川 和 (金沢学院大クラブ )
17 -18才 中西 裕也 (星稜クラブ )
17 -18才 永田 信弥 (星稜クラブ )

<TRA女子>
13-14才 岡田 亜実 (キタイスポ -ツクラブ)
15-16才 森 ひかる (フリ ーエア ースポ ーツクラブ)
15-16才 半田 萌里 (泉南トラスンポリクブ)
15-16才 松原 知穂 (アベノジュニトランポリクラブ)
15-16才 桐生 莉沙 (大泉スワロ -体育クラブ)
17-18才 西村 美紅 (金沢学院大クラブ )
17-18才 安田 ゆうき (金沢学院大クラブ )

<TUM男子>
13-14才 又吉健斗(ケンケン体操・トラポリクラブ)
15-16才 草ケ谷 剛
15-16才 角倉慧一朗(厚木FUSiONスポーツクラブ)
17-18才 木澤元太(キタイスポーツクラブ)

<TUM女子>
11ー12才 北折愛里(Rainbow.Jr)
11-12才 三澤優華(厚木健康体操センター)
15-16才 田村夏々(阪南大学クラブ

リンク集

<協会・連盟>
東日本トランポリン協会
西日本トランポリン協会
全国高等学校トランポリン連盟
日本学生トランポリン競技連盟

<都道府県>
東京都体操協会トランポリン委員会
石川県体操協会トランポリン競技部

大会関連

指導者資格登録者一覧

2019年度トランポリンコーチ資格登録者一覧(2019/7/31)
2019年度トランポリン普及指導員資格登録者一覧(2019/7/31)

有資格者は「所属先の指導者登録」と「当該資格の登録」の2つの登録が必要です。2つの登録が完了していませんと、原則として、「コーチ」または「普及指導員」としての活動はできません。
有資格者で本リストに個人IDが未記載の方は日本体操協会トランポリン担当までご連絡ください。